🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом • Отдых, путешествия и туризм

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 1

Большинство восстаний, бунтов, революций рождались на почве терпения несправедливости и глубокой веры в доброго царя, барина, президента. Люди, народ, население, в целом законопослушные, не устают повторять некрасовское «Вот приедет барин — барин нас рассудит.» И когда («барина все нету, барин все не едет») терпение и вера заканчиваются, любые иные лозунги принимаются на ура. «Грабь награбленное!», «весь мир насилья мы разрушим…». В числе прочих призыв «Мир – хижинам, война – дворцам!», прозвучавший в период Великой французской революции и буквально воспринятый революционными массами в нашей стране. К счастью не везде успели претворить в жизнь эту идею.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 2
Усадьба Кусково

Но и судьба многих сохранившихся дворцов, комплексов, усадеб Москвы и ближнего Подмосковья оказалась незавидной. Хотя некоторые подвижки от войны с дворцами в сторону, хотя бы, мирного сосуществования с ними в последние годы происходят. Хочется верить, что не только в Москве.

Усадьба Кусково

Начать с усадьбы Кусково, не самой большой, не самой богатой, не самой знаменитой, решил по трем причинам. Во-первых, именно потому, что она не самая, но одна из немногих загородных усадеб, которые несильно пострадали от деятельности «борцов с дворцами». Во-вторых, потому что Кусково – пример того, как сегодня живется старым усадьбам на современной московской земле. В-третьих, и это было определяющим, я многократно бывал в этом усадебном комплексе и накопил значительный фотоальбом с его видами.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 3
Времена года в Кусково. Большой дом – главное здание комплекса

Некоторое время назад, перебирая фотоархив, увидел, что большинство фотографий сделано в летний и осенний периоды. Специально дополнил их результатами зимних съемок. А вот весной как-то не получилось.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 4
Кусково осенью

Усадебный комплекс Кусково, построенный во второй половине XVIII века на территории имения графов Шереметьевых, включает в себя французский регулярный парк, плавно переходящий в окружающий его английский рельефный парк. На территории 14 зданий, признанных памятниками архитектуры. Не стану уделять много внимания их архитектурным тонкостям. А вот о назначении каждого стоит поговорить.

Усадьба Кусково, расположенная в столичном районе Вешняки, оказалась в черте города в 1960 году. Она расположена таким образом, что даже проезжающим мимо не бросается в глаза. Но зато она или ее отдельные фрагменты знакомы многим, благодаря кинематографу. Используя естественные декорации усадьбы, режиссеры снимали эпизоды, а то и солидные части таких известных фильмов, как «Здравствуйте, я ваша тетя», «Виват, гардемарины», «Тайны дворцовых переворотов», «Ширли-мырли. Не исключено, что и дальше будут снимать.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 5
Схема-карта усадьбы Кусково

Усадьба довольно-таки активно, если не сказать больше, участвует в коммерческих проектах.  Жители близлежащих районов частенько слышат и видят, как там проводятся различные празднества. Вечера выпускников для школьников, корпоративные мероприятия, торжественные процедуры бракосочетания и даже (говорят было и такое), празднование Дня независимости США??!! Любой каприз за ваши деньги.

Мировая практика обычно предусматривает: бесплатное посещение парков и садов (кроме частных) и платный вход в музеи, выставки, работающие на территории. В Кусково «потомки Остапа Бендера» берут по 50 рублей даже с жителей района за право погулять по парку.

Главным детищем Петра Борисовича Шереметьева, инициатора создания комплекса, был Большой дом, построенный из дерева (не каждый это поймет) в 1775. Первый этаж – зал для торжеств, с картинной галереей и музейной экспозицией. Рядом с Дворцом, завершая главный парадный подъезд, расположена семейная церковь графов Шереметьевых (1737-39 гг.) — церковь Животворящего Креста Господня (так же она известна, как церковь Спаса Всемилостивого) с колокольней, построенной в 1792 году. К сожалению, вокруг нее идут постоянные разборки между дирекцией усадьбы и представителями РПЦ. То разрешают службу, то ограничивают вход в усадьбу в церковные праздники.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 6

Статья по теме: Православные монастыри русского Севера. Описание храмов и экскурсии, что таят святые обители, какие тайны скрывают их стены.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 7

Главный дворец усадьбы построен так, что его тыльная часть, по торжественности выглядит не хуже фасадной, ибо она выходит на, так называемый, Партер. Это — площадь между Главным дворцом и Большой каменной оранжереей, самое популярное место для прогулок, сплошь в цветах и мраморных статуях (их в усадьбе около 60).

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 8
Каменная оранжерея кусково

Противоположная сторона Партера ограничивается Большой каменной оранжереей. Подобные строения были модными у российской знати в XVIII-XIX веках. Шереметьевы – очень богатый род – стремились и в этом вопросе перещеголять других. В оранжерее, которая была и танцевальным залом, росли и вызревали персики, ананасы, апельсины и лимоны. Если продолжать ботаническую тему, то нельзя не сказать о лиственнице, что около оранжереи. Своим видом она радует посетителей усадьбы с 30-х годов XVIII века. Сейчас (начиная с 1938 года) в помещении оранжереи размещается музей керамики и стекла с античных времен до современности.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 9

По замыслу П.Б.Шереметьева усадьба Кусково по красоте не должна была уступать царским резиденциям. Но кроме того, главным предназначением усадебного комплекса был отдых и увеселение гостей.  Отдельное внимание уделялось развлечениям. Например, посещению Зверинца или Птичника, который сейчас практически пустой.

Пока речь идет о летней картинке. Но это была только часть зоологической составляющей. Вряд ли кто безошибочно определит назначение других, заснеженных помещений. Нет, сейчас там какие-то подсобные помещения. А вот при Шереметьевых это были утепленные помещения для водоплавающих птиц – лебедей, гусей, уток, журавлей, пеликанов. И называется это жилье красиво – менажереи. Думаю, что комментарии не нужны. Если только уточнение – а почему сейчас всего этого нет?

Кроме, Большого дома, усадьба располагает и несколькими гостевыми домиками. Понятно, а иначе и быть не могло, каждый из них — особенный и появился в комплексе не случайно.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 10
Итальянский домик

Итальянский домик (1755 г.) в дни праздничных мероприятий выполнял функцию дворца для малых приемов. Одновременно здесь размещались произведения искусств и раритетные экспонаты. Можно было любоваться полотнами Рембранта, Рафаэля, Корреджа.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 11
Голландский домик

Голландский домик (1749 г.) был построен одним из первых. Находитсянесколько в стороне от главной аллеи, на берегу искусственного пруда. Построен в голландском стиле, имел кухню на первом этаже, гостиную на втором и использовался как увеселительный павильон.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 12
Швейцарский домик

Швейцарский домик. Последнее строение в усадьбе, датируется 1870 годом. Двухэтажное здание построено из дерева, но первый этаж настолько удачно расписан под кирпичную кладку, что приводит к заблуждению посетителей в отношении строительного материала.

Интересный факт! До начала XX века в этом «швейцарском шале» проживал последний владелец С.Д.Шереметьев. Сейчас в домике размещается дирекция музея-усадьбы. Но самые красивые, на мой взгляд, строения остались на десерт.

Павильон Эрмитаж (1765-67 гг.) – единственное здание, посещать которое могли только избранные гости хозяина и использовалось для приватных встреч. В доме имелась своя кухня, оборудованная подъемным механизмом для подачи блюд на второй этаж.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 13
Павильон Эрмитаж

Павильон «Грот», построенный в 1756-1761 гг. – наиболее интересное и красивое здание комплекса. Гроты или архитектурные капризы были очень модными в те годы, строились во многих усадьбах. Внутреннее убранство этого элемента садово-паркового дизайна представляло из себя искусственную пещеру богато декорированную стеклом, зеркалами, раковинами морских моллюсков, позолотой.  Нередко устройство гротов сопровождалось созданием обстановки таинственности и мистики. Перед зданием Грота небольшой пруд. В Кусково их целый комплекс, занимающий часть усадьбы.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 14
Павильон Грот Усадьба Кусково

Было много водных развлечений. Целая флотилия весельных судов. Была рыбалка и не только для избранных. Карпы по звуку колокольчика приплывали для приема пищи…Сейчас нет ни водоплавающих птиц, не «избалованных» карпов, ни лодочной станции. Остались редкие, на что-то надеющиеся, рыбаки. Да вот пляж, сомнительный с точки зрения СЭС, на противоположном берегу. В список столичных водоемов, пригодных для купания, пруд из года в год не попадает.

🏡 Усадьба Кусково: музей с историческим контекстом 15

Жизнь Кускова не ограничивалась рамками имения и основных строений. Трудно поверить, но в те годы, когда еще не ВСЁ принадлежало народу на территории комплекса, общей площадью в 230 га, в летний период еженедельно, по четвергам и воскресениям проходили дни открытых дверей. Любой человек, чисто и аккуратно одетый, не важно какого происхождения, без билета или приглашения мог приехать (прийти) сюда. Прогулка с дамами, просмотр театральных постановок, катание на лодках, рыбалка, кормление водоплавающих птиц, бесплатное угощение на накрытых столах, участие в различных праздничных мероприятиях – все это было доступно для жителей Москвы. В лучшие дни число посетителей доходило до 30 тысяч.

Естественно, самым значительным и торжественным событием для усадьбы и ее владельцев было посещение Кускова в 1774 году императрицей Екатериной II. В память об этом в Партере установлена колонна со статуей богини разума Минервой. В те годы было принято проводить параллель между императрицей и богиней.

От центрального входа в Музей-усадьбу Кускова, сторону ул. Вешняковской проходит небольшая аллея Жемчуговой. Судьба певицы и актрисы Прасковьи Ивановны Ковалевой-Жемчуговой тесно связана с усадьбой. Будучи актрисой дворцового крепостного театра, она, благодаря полюбившему ее Петру Шереметьеву, получила вольную, вышла за него замуж и стала графиней Шереметьевой.

На сегодняшний день вокруг усадьбы Кусково плетутся какие-то интриги. Местные жители вынуждены бороться с попытками незаконной вырубки деревьев. По-видимому, есть силы, которым призыв про войну дворцам не терпится изменить и дополнить словами «мир коттеджам».   А если вы хотите узнать, что скрывается внутри музейного комплекса — посмотрите это видео.

Александр Лунькин
Автор статьи

Александр Лунькин

Хобби — туризм, фото-охота. В прошлом — военный, в настоящем, турист с действующей степенью к.н.н. , по жизни оптимист. Люблю активный отдых, здоровый образ жизни и наблюдать мир с разных его сторон. Готов поведать читателям нашего путеводителя о тех местах, где побывал, а рассказать есть о чём.